Фенилэфрин
Механизм действия и доказательная база
Респираторная медицина
Респираторная медицина
Респираторная медицина
219

Механизм действия и доказательная база
Препараты ТераФлю, содержащие фенилэфрин, помогают облегчать заложенность носа.1—4

Фенилэфрин стимулирует α1-адренорецепторы кровеносных сосудов
слизистой носа, вызывая их сужение, уменьшая отек и облегчая дыхание.1–4

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающий эффект при местном и системном применении, помогая устранять заложенность носа.1—6

Сравнение изменения сопротивления воздушному потоку после применения фенилэфрина и плацебо

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 48 взрослых пациентов с заложенностью носа на фоне простуды. Они получали фенилэфрин в дозах 10, 15 или 25 мг в таблетированной форме либо плацебо.
Уже через 30 минут после приёма фенилэфрина отмечалось значимое улучшение носового дыхания, как по снижению сопротивления воздушному потоку, так и по субъективным ощущениям пациентов. Препарат более чем в 9 раз увеличивал носовой поток по сравнению с плацебо.
К третьему дню, после многократного применения, в группе фенилэфрина фиксировалось статистически значимо более низкое сопротивление воздушному потоку в носу по сравнению с плацебо (p < 0,001).6

Метаанализ семи перекрёстных исследований и повторный анализ исследования в параллельных группах, включавших 113 пациентов с простудой с острой заложенностью носа, показали: фенилэфрин в дозе 10 мг (1 капсула) обладает значимо более выраженной терапевтической активностью по сравнению с плацебо. Через 30 минут после приёма отмечалось снижение сопротивления носовых путей (p < 0,05).7
Процентное изменение от исходного уровня заложенности носа


При приёме фенилэфрина в пероральной форме эффект развивается медленнее, чем при местном применении. Сужение мелких сосудов в полости носа происходит более постепенно, поэтому снижается риск повторного возникновения заложенности.9

Фенилэфрин в сочетании с другими действующими веществами, такими как парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамин, может применяться в составе мультисимптомных средств для облегчения симптомов простуды и гриппа.1—4
Совместное применение с парацетамолом повышает биодоступность и приблизительное удвоение концентрации фенилэфрина в плазме при приёме 10 мг, позволяя достичь более выраженного терапевтического эффекта при применении комбинированного средства.10

ТераФлю Экстра со вкусом лимона и ТераФлю Экстра со вкусом яблока и корицы
Фенилэфрин (10 мг) в составе препаратов способствует устранению заложенности носа.3,4

ТераФлю со вкусом лимона и ТераФлю со вкусом лесных ягод
Фенилэфрин (10 мг) в составе препаратов способствует устранению заложенности носа.1,2


Линейка препаратов ТераФлю
Узнайте, как препараты
линейки ТераФлю могут
помочь вашим пациентам
В материале используются изображения, созданные, адаптированные или обработанные с использованием нейросети.
Совершенно не актуальна
Совершенно не актуальна
Крайне актуальна
Крайне актуальна
Ваши ответы анонимны и используются только для улучшения качества контента.
Ваш отзыв помогает нам создавать более полезный медицинский контент.